Главная / Безопасность / Комплексная безопасность

Комплексная безопасность

Правила нахождения на железнодорожном транспорте

Правила нахождения на железнодорожном транспорте

• Будьте осторожны! Подходя к железнодорожным путям, как это ни банально

звучит, надо внимательно осмотреться, и только убедившись, что не приближается поезд, можно переходить пути под прямым углом. При этом неследует наступать на рельсы.

• Нельзя переходить или перебегать путь перед приближающимся поездом! Казалось бы зачем это повторять? Но к сожалению, многие не понимают очевидных вещей. Верят в собственные силы и недооценивают «силы» и скорости тепловозов и электровозов.
  • Вдоль пути идти можно только по середине широкого междупутья или обочине

земляного полотна.

• Идти внутри рельсовой колеи или по концам шпал – смертельно опасно!
  • При приближении подвижного состава необходимо отходить в безопасное место на расстоянии не менее двух метров от крайнего рельса и обращать внимание на двери и борта вагонов, увязочную проволоку и другие предметы поезда, чтобы они не задели вас!
  • При переходе через ж.д. пути, занятые вагонами, надо пользоваться тормозными площадками вагонов или обходить состав на расстоянии не менее 5 метров от крайнего вагона.
  • На территории станции имеются пешеходные мосты, указатели-маршруты служебного прохода, вдоль таких маршрутов установлены указательные знаки «Служебный проход». Пользуйтесь пожалуйста, тем, что для вас сделано в целях безопасности! Особое внимание и осторожность проявляйте в темноевремя суток, в условиях тумана, дождя и любой непогоды.

Запрещено:

• Подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом.
  • Перелезать через автосцепные устройства между вагонами.
  • Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы.
  • Бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом.
  • Устраивать различные подвижные игры.
  • Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути.
  • Проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.
  • Подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений (мостов).
  • Прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи.
  • Приближаться к оборванным проводам на расстоянии 8 метров.
  • Категорически запрещено пользоваться сотовыми телефонами и гарнитурами к ним (наушниками) при нахождении на ж.д. пути.

Ваша жизнь в ваших руках! Берегите себя и научите этому своих детей!

ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ОСОБО ОПАСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!

С наступлением долгожданного лета согни людей стремятся попасть на отдых к водоемам. Вода – источник удовольствия от отдыха и укрепления здоровья. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде. Помните, купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! При купании недопустимо: плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин; нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна; заплывать за буйки и ограждения; приближаться к судам, плотам и иным плавательным средствам; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Не умеющим плавать – купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!» Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Уважаемые родители, помните, безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС. Проведите разъяснительную беседу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра! За нарушение правил охраны жизни людей, в том числе несовершеннолетних детей, на водных объектах статьей 31-5 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» предусмотрена административная ответственность.