История школы

В 1960 году школа №28 открыла свои двери для тысяч детей рабочих Цинкового Завода    «Кузбассрадио», а первым директором школы был заслуженный учитель РСФСР – Красножен Михаил Васильевич, ветеран ВОВ. Михаил Васильевич и теперь (47 лет спустя!) желанный гость для учащихся и учительного коллектива, в котором многие – это бывшие ученики школы (Курочкина О.В. - учитель математики, Мельник Т.В. – зам.директора по ВР, Август Л.В. – учитель химии,   Лизогубова В.Е. – учитель начальных классов, Неделько О.А. - зам.директора по УВР, Мильшина С.А. - учитель начальных классов, Кутузова О.С. - учитель технологии.

Мы гордимся тем, что в нашей школе 34 года учила малышей Нина Михайловна Рожанская - ветеран войны и труда. У Нины Михайловны много наград за участие в ВОВ, за труд, но главной наградой является любовь и уважение её учеников.

Более 40 лет    трудится в школе нашей учитель физики отличник народного образования Горбатова Екатерина Ермолаевна. 45 лет преподавала русский язык и литературу Нина    Ивановнв Гусева. Это её ученики стали педагогами руссковедами и успешно работают во многих школах города.

Любая школа славится своими учениками. И нам есть, кем гордиться – это Евгений Козлов, геройски погибший в Афганистане при выполнение интернационального долга. Это и Евгений Кирдиянов, геройски погибший в Чечне. Вечная память героям! За 47 лет школа выпустила таких учеников, которые добрыми делами прославляют наш город и Кузбасс: Зотов А., Живолисцев М.

Нельзя ни вспомнить о Марине Ивановне Кулебакиной – второй директор школы, которая более 20 лет руководила школой, о Брыкове Владимере Кузьмиче – поэте и учителе русского языка.

Рано ушли из жизни чудесные учителя. Такие как Санников Дмитрий Иванович, Халекова Нина Григорьевна, Нестерова Мария Ивановна, Антонова Людмила Александровна. Добрая память на долго останется в сердцах их учеников и коллег.