Главная / Родителям / стоп коронавирус

стоп коронавирус

20 ноября 2021

Новости, Родителям

18-19 ноября 2021 г, в период профилактики вирусных заболеваний, на базе МБОУ ООШ № 28 города Белово были проведены классные часы для обучающихся на темы: «Предупредить болезнь легче, чем её лечить» 1-4 класс, «Профилактика ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции» 5-9 классы.

Цель данных классных часов дать общее представление о гриппе, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, о причинах их возникновения, возбудителе, симптомах заболеваний; научить защищать свой организм от вирусных заболеваний, вести профилактику; воспитывать грамотных по отношению к своему здоровью детей.

На классных часах ребята дискутировали, чем, по их мнению, отличается здоровый человек, от больного, а также какие существуют симптомы вирусных заболеваний.

Ребятам пояснили, что Источником распространения вирусов при ОРВИ, гриппе и новой коронавирусной инфекции является больной человек. Основной путь передачи – воздушно-капельный. Вирусы скапливаются и размножаются на слизистой оболочке дыхательных путей. Вместе с капельками слюны, мокроты и слизи при кашле, чихании и разговоре больной выделяет вирус, который распространяется на расстояние от 1,5 до 3 метров. Вирус попадает в организм здорового человека через слизистую оболочку носа, глотки, гортани, бронхов. Возможен контактный путь заражения, когда человек касается руками загрязненных вирусом предметов или больного, а затем – своих глаз, носа, рта. Болезнь может протекать и в легкой форме, но при этом больные так же заразны для окружающих, как и при тяжелой. После исчезновения острых симптомов переболевший гриппом в течение недели продолжает выделять вирусы и представляет опасность для окружающих.

Основные симптомы вирусных заболеваний следующие: повышение температуры тела, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь. Кроме этого, суставные и мышечные боли, головная боль, боль в горле, затрудненное дыхание, сухой (в ряде случаев – влажный) болезненный кашель, насморк.

В завершении классных часов, ученикам было дано задание рассказать своим родителям, бабушкам и дедушкам о мерах профилактики вирусных заболеваний:

Одеваться по погоде. При переохлаждении человеку легко заболеть.

- Отдыхать. Усталость, переутомление и стрессы способствуют снижению иммунитета.

- Часто мыть руки. Инфекция передаётся с грязными руками.

- Кушать фрукты. Они содержат витамины, которые помогают нам не болеть. Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает сопротивляемость организма инфекциям.

- Проветривать помещение. Вирусы очень хорошо себя чувствуют в сухом, тёплом помещении и быстро погибают от прохладного воздуха.

- В период эпидемии не следует посещать места массового скопления людей.

- В случае проявления признаков болезни обратиться к врачу.

- Вовремя ставить профилактические прививки