Главная / Новости / Рожанская Нина Михайловна

Рожанская Нина Михайловна

Нина Михайловна известна нашему городу как знаменитая партизанка. Она - участница войны и стояла у истока создания Совета ветеранов образования.

Она родилась в городе Минусинске в 1920-м году. В 1932-ом году с родителями переехала в Белово. По окончании школы №1 поступила в Новокузнецкий педагогический институт на факультет иностранных языков. Затем преподавала в сельской школе немецкий язык.

Когда началась война, призвалась в армию. В 1943-м году окончила полковую школу связи в Новосибирске и была направлена в освобожденный Сталинград в девятый авиационный батальон. Проходя службу начальником секретной части на складе горючего, встретилась с легендарным командиром партизанского движения, дважды Героем Советского Союза, Сидором Артемьевичем Ковпаком. Вскоре по его вызову Нину Михайловну зачисляют радисткой в партизанский отряд к Петру Петровичу Вершигоре, прославленному командиру 1-й Украинской партизанской дивизии. Рожанская Н.М. участвовала в Неманском рейде по тылам врага, в борьбе с бандеровцами на западной Украине и Белоруссии.

После расформирования дивизии 23 февраля 1945-го года радистка Рожанская работала в детприемниках Украины и Прибалтики. В 1957-м году вернулась в Белово. Работала в районной школе, а с 1962-го года перешла в нашу школу, где учительствовала до пенсии.

Рожанская Н.М. награждена орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Г. Жукова», «Сталина», юбилейными.

Бессмертный полк Белово